Урок 7: ГЕНЕТИКА
ЧЕЛОВЕКА (11 класс).
Цель урока: формирование знаний об основных методах изучения наследственности человека.
Задачи:
Рассмотреть особенности изучения генетики человека.
Научить составлять и анализировать родословные человека.
Оборудование:
Таблицы по общей биологии.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
- Повторение темы «Наследственность и
изменчивость».
Беседа по вопросам:
1 что такое наследственность?
-что является материальными носителями наследственности?
-что такое хромосомы? Каково их строение? (белки + ДНК)
- что такое гены?
- как наследуются аллельные гены, находящиеся в разных хромосомах? (независимо друг от друга).
- как наследуются неаллельные гены, расположенные в одной хромосоме? (сцеплено).
- кто изучал сцепленное наследование? (Морган)
- как звучит закон Моргана ? ( гены, расположенные в одной хромосоме наследуются сцеплено).
- какое явление нарушает полное сцепление и закон Моргана? (кроссинговер)
- что такое кроссинговер?
- что такое изменчивость?
- назовите две формы изменчивости (наследственная и ненаследственная)
- охарактеризуйте ненаследственную изменчивость ( называется фенотипической, модификационной, групповой, не передается по наследству, зависит от условий среды. Например,
у всех появляется загар от солнца; если не поливать капусту, то не образуется кочан; лошади, завезенные в горы или на острова из-за скудности пищи становятся низкорослыми т.д.)
- охарактеризуйте наследственную изменчивость (называется мутационной, индивидуальной, генотипической, передается по наследству, проявляется лишь у отдельных особей из-за мутаций- изменений генов.)
- Приведите примеры мутационной, комбинативной и соотносительной изменчивости.
- Новая тема:
Сегодня мы познакомимся с методами изучения человека.
Человек- неудобный
объект для генетических исследования по многим причинам:
- большое число хромосом.
- поздняя половая зрелость.
- малая плодовитость.
- и самое главное- запрет на проведение
экспериментальных опытов над человеком.
И тем не менее есть 4 способа, которые позволяют изучить генетику человека, не принося ему вреда.
1. Близнецовый метод-
это изучение влияине условий среды на изменение фенотипов близнецов.
Близнецами называют
одновременно родившихся детей. Они
бывают монозиготными (однояйцевыми) и
дизиготными (разнояйцевыми).
Однояйцевые близнецы: форррррмируются из одной зиготы, которая на стадии дробления разделилась на две или более части. Рождаются особи всегда одного пола, которые сходны между собой по фенотипу и генотипу. (рис. В учебнике стр. ) . они характеризуются степенью конкордантностью (сходства) по многим признакам. Этот метод изучает, как внешние условия среды (физические и социальные факторы) влияют на наследственность монозиготных близнецов.
Разнояйцевые близнецы развиваются из двух или более оплодотворенных зигот. Они могут быть разного пола и не похожими по фенотипу и генотипу.
2. Генеалогический
метод- это изучение родословной человека с целью установления характера
наследования изучаемого признака.
По родословным изучили основные типа наследования признаков:
- Аутосомно- доминантный тип
наследования.
Гены, отвечающие за определенные признаки
располагаются в аутосомах и наследуются, как доминантные признаки. признак встречается в
родословной часто, практически
во всех поколениях, одинаково часто и у мальчиков, и у девочек2) если один из родителей является носителем
признака, то этот признак проявится либо у
всего потомства, либо у половины.
Например:
- полидактилия- 6-палость (Сикстинская мадонна)
- веснушки
- Раннее облысение
- катаракта глаз- помутнение хрусталика.
- хрупкость костей
-карие глаза
( Изучаем таблицу в учебнике на стр. )
2. Аутосомно- рецессивный тип.
1)
признак встречается редко, не во всех поколениях,одинаково часто и у
мальчиков, и у девочек;
2)
признак
может проявиться у детей, даже если родители
не обладают этим признаком;
3)
если
один из родителей является носителем признака,то он не проявится у детей или
проявится у половины потомства.
- альбинизм- отсутствие пигмента в коже, волосах, радужной оболочке глаза
- врожденная глухота
- полиомиелит костей
- сахарный диабет.
3. Наследование генов, сцепленных с половыми
хромосомами.
А) Х-доминантное наследование:
♦ чаще признак встречается у лиц женского пола;
♦ если мать больна, а отец здоров, то признак передается
потомству независимо от пола, он может проявляться и у девочек, и у мальчиков;
♦ если мать здорова, а отец болен, то у всех дочерей
признак будет проявляться, а у сыновей нет.
Например: - коричневая эмаль.
Б) Х-рецессивное наследование:
♦ чаще признак встречается у лиц мужского пола;
♦
чаще признак проявляется через поколение;
♦ если оба родителя
здоровы, но мать гетерозиготна,то признак часто проявляется у 50% сыновей;
♦ если отец болен, а
мать гетерозиготна, то обладателями признака могут быть и лица женского
пола.
Например:
- гемофилия
- дальтонизм
-отсутствие потовых желез
В) Наследование
генов, сцепленных с У-хромосомой.
Y-сцепленное наследование:
♦
признак встречается только у лиц мужского пола;
♦ если отец несет
признак, то, как правило, этим признаком обладают и все сыновья.
Например:
- гипертрихоз- оволосение по краю ушной раковины
- перепонки между пальцами ног.
4. Цитоплазматическое наследование:
1)
признак одинаково часто встречается у представителей обоих полов;
2) признак передается
потомкам только от матери;
3)
мать, несущая признак, передает его либо всему потомству, либо только
его части.
СОСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ
РОДОСЛОВНЫХ
Генеалогический метод
изучения наследственности — один из самых старых и широко используемых методов генетики. Суть метода
заключается в составлении родословных, которые позволяют проследить особенности
наследования признаков. Метод применим в том случае, если известны прямые родственники
обладателя изучаемого признака по материнской и отцовской линии в ряду
поколений.
Лицо, от которого
начинают составлять родословную, называют пробандом. Братьев и сестер
пробанда называют сибсами.
Рис. 11. Символы, применяемые при составлении родословных:
1 — мужчина; 2 — женщина; 3 — пол не
выясненен; 4 — пробанд; 5 — обладатели признака; 6 — рано умер; 7 — аборт и
мертворождение; 8 — гетерозиготные носители признака; 9 — носительница
признака, сцепленного с Х-хромосомой; 10 — брак; 11 — двойной брак; 12 — родственный брак; 13 — дети и
порядок их рождения; 14 — дизиготные близнецы; 15 — монозиготные близнецы.
ЗАДАНИЕ:
Пробуем
составлять свою родословную.
Анализ родословных
При анализе родословных следует учитывать
ряд особенностей разных типов наследования
признаков.