Урок 2. Пищеварение в ротовой
полости
Цель урока:
·
раскрыть значение механической и химической
обработки пищи в ротовой полости;
·
познакомить со свойствами ферментов,
рефлекторной регуляцией пищеварения, строением и типами зубов,
профилактикой зубных болезней, гигиеническими правилами ухода за полостью
рта, влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости.
Оборудование: таблицы «Схема строения органов пищеварения»,
«Зубы», накрахмаленный бинт, блюдце со слабым раствором йода, палочки с
ватой, кинофильм «Гигиена пищеварения».
ХОД УРОКА
Учитель. На прошлом уроке мы начали изучать пищеварительную
систему, познакомились с органами пищеварения и основными стадиями процесса
пищеварения. Давайте вспомним то, что мы уже узнали.
(Учащиеся отвечают на вопросы.)
Сегодня мы начинаем изучать процессы, протекающие в органах пищеварения.
Чем начинается пищеварительная система? Конечно, ротовой полостью, поэтому
наш урок называется «Пищеварение в ротовой полости».
(Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.)
Мы рассмотрим строение органов ротовой полости, процесс пищеварения в
ротовой полости, гигиенические правила ухода за полостью рта, узнаем, как
влияют никотин и алкоголь на пищеварение в ротовой полости.
Полость рта делится на два отдела:
1) преддверие рта – щелевидное пространство между щеками и зубами, губы;
2) собственно рот – от зубов до глотки: в верхней части – твердое небо,
сзади – мягкое небо, внизу – язык.
Вся полость выстлана слизистым эпителием. Между дужками неба находятся
миндалины, на верхней и нижней челюстях расположены зубы, в ротовую полость
открываются выходы трех пар слюнных желез.
Поговорим подробнее о зубах.
Стоматолог. Зубы – это обнаженная часть нашего скелета, и каждый
зуб – живой орган. Зуб имеет коронку, шейку и корень. Коронки выступают над
десной и покрыты крепкой эмалью желтовато-белого цвета. Под эмалью
располагается плотное вещество – дентин, дентиновые клетки обеспечивают
жизнь зуба, их гибель означает смерть зуба. Шейка зуба охватывается десной.
Далее идет корень, покрытый цементом. Внутри зуба находится полость,
заполненная мякотью – пульпой, пронизанной кровеносными сосудами и нервными
окончаниями, они воспринимают давление на зуб.
Сколько у человека зубов? У новорожденного младенца вообще нет зубов.
Очень редко дети рождаются с зубами. Обычно у здорового ребенка первые
нижние зубы появляются на 7-м месяце жизни; к одному году ребенок
имеет 8 зубов, а к трем годам – 20 зубов. Это молочные зубы. Болезни
(особенно рахит) задерживают прорезывание зубов. После 6 лет начинается
смена зубов.
У взрослого человека 32 зуба.
Резцы, их 4, имеют долотообразную коронку и одиночный корень.
Клыки – по 2 на каждой челюсти – имеют коронку с двумя режущими
краями, сходящимися под углом, корень одиночный.
Малые коренные зубы – по 4 на каждой челюсти – лежат за клыками.
Коронка сдавлена спереди назад и на жевательной поверхности есть два
бугорка, корень одиночный.
Больших коренных зубов на каждой челюсти 6 (последний,
названный зубом мудрости, прорезается в возрасте от 12 до 30 лет). Форма
коронки кубовидная, жевательная поверхность имеет 3 бугорка, верхние зубы
имеют 3 корня, нижние – два.
Сомкните зубы: если верхние резцы выступают вперед, накрывая нижние,
значит, прикус у вас правильный.
Расположение зубов можно записать следующим образом:
(Учащиеся записывают в тетрадь расположение зубов.)
Зубы у человека меняются только один раз, поэтому надо стремиться сохранить
их на всю жизнь. Для этого надо есть поменьше сладостей и побольше творога,
овощей, фруктов, пить натуральные соки – поставщики витаминов и кальция,
необходимого зубам. Ежедневно утром и вечером надо тщательно чистить зубы. И,
конечно, регулярно (один раз в полгода) посещать врача-стоматолога для
своевременного обнаружения заболеваний зубов и их лечения.
Посмотрите фрагмент кинофильма и ответьте на следующие вопросы. Зачем
человеку зубы? Что еще, кроме механической обработки, происходит с пищей во
рту?
Резцами и клыками мы откусываем кусочки пищи, коренными зубами пережевываем
их, измельчаем, языком – переворачиваем. Так происходит механическая
обработка пищи. Здесь же пища смачивается слюной, попадающей в ротовую
полость через протоки слюнных желез. Их у человека три пары: околоушные,
подъязычные и подчелюстные. Кроме этих крупных желез в слизистой оболочке
ротовой полости имеются многочисленные мелкие железы, не имеющие
специальных протоков. Смоченная слюной пища легче проглатывается, в ней
начинается процесс пищеварения.
Изучением процессов пищеварения занимался великий русский ученый-физиолог
Иван Петрович Павлов. За эту работу он был удостоен Нобелевской премии.
Чтобы изучить особенности пищеварения в ротовой полости, необходимо было
получить чистую слюну. С этой целью ученый проводил опыты на собаках. Под
наркозом вырезал у собаки кусочек слизистой оболочки рта вместе с
отверстием протока слюнной железы, стараясь не повредить сам проток. Такой
кусочек слизистой оболочки через прокол в щеке выводил наружу и пришивал к
коже. Чистая слюна через отверстие изливалась наружу, где ее можно было
собрать в пробирку, измерить количество, исследовать свойства. Собака после
операции быстро поправлялась.
Для изучения работы слюнных желез у человека используют специальную
металлическую капсулу-присоску – она присасывается к слизистой оболочке рта
так, что в центре ее оказывается проток слюнной железы. Слюна поступает
теперь не в рот, а в капсулу и через резиновые трубочки выводится наружу,
где ее собирают в пробирку и затем исследуют.
В этой пробирке находится слюна. Что она из себя представляет?
Это прозрачная бесцветная жидкость, содержащая различные органические и
неорганические вещества и имеющая слабощелочную реакцию. Состав слюны
следующий.
Муцины – сложные белки, содержащие полисахариды, они придают слюне
вязкость и клейкость, способствуют смачиванию и склеиванию пищевого комка и
облегчают его проглатывание. Лизоцим убивает микробы.
Посмотрим, на что действуют другие ферменты слюны. С этой целью проведем
эксперимент. Возьмем палочку с ваткой, смочим ее слюной и напишем любую
букву на накрахмаленном бинте. (Одновременно лаборант делает контрольный
опыт с ваткой, смоченной водой.) Бинт зажмем между ладонями (чтобы
сохранить тепло) и через 1–2 мин опустим в блюдце с йодной водой. На
синем фоне видим белую букву. Почему буква белая?
Крахмал синеет под действием йода, значит – он исчез на участке, смоченном
слюной. Под действием слюны произошло расщепление крахмала. Ферменты слюны
– амилаза (птиалин) и мальтаза – в слабощелочной среде при температуре тела
расщепляют крахмал до мальтозы и глюкозы. Точнее, амилаза расщепляет
крахмал, декстрин и гликоген до мальтозы и глюкозы, а мальтаза расщепляет
мальтозу до глюкозы.
(Учащиеся перерисовывают схему с доски в тетрадь.)
Слюна выделяется, когда в рот попадает пища, а также когда мы голодны и
видим еду или думаем о ней. При попадании в ротовую полость различные
вещества вызывают выделение различных количеств слюны.
Слюна, выделяемая подъязычной и подчелюстной железами мутная, вязкая,
содержит ферменты, слизь. Слюна околоушной железы прозрачная, невязкая,
бедна ферментами, в ней нет слизи. Из околоушной железы выделяется в 2 раза
меньше слюны, чем из других желез. Всего же у человека выделяется около
1,2–2 л слюны в сутки. Основная функция слюны – смачивание пищи для
облегчения жевания и прохождения ее через пищеварительный канал, поэтому
сухие продукты и вещества вызывают выделение большего количества слюны.
Что и как контролирует отделение слюны? Один берет в рот кончик ручки, а
другой – конфету, и у обоих выделяется слюна. Это безусловный рефлекс.
Схема рефлекторной дуги
А вот другой пример. Я сейчас буду говорить, как хорошо пахнет жареная
картошка. У всех во рту сразу скопилась слюна. Это условный рефлекс. Он
приводит к выделению слюны при виде, запахе пищи или при мыслях о еде. Если
человеку не знакома какая-то пища, выделение слюны происходить не будет.
При виде одной и той же пищи у одних людей слюна может выделяться, а у
других – нет.
Итак, слюна выделяется рефлекторно. В ротовой полости происходит
механическая и химическая обработка пищи.
Задание на дом: повторить пройденный материал.
Н.П. ШЕСТЕРОВА,
учитель биологии школы № 15,
г. Владикавказ, РСО Алания
|