Задачи урока: развитие образного и логического мышления; формирование знаний
о кровеносных сосудах, большом и малом кругах кровообращения, лимфообращении.
ХОД УРОКА
II. Изучение нового материала
1. Общая характеристика кровообращения
Сегодня мы обсуждаем тему «Движение крови в организме, лимфообращение» (запись
на доске и в тетрадях). Давайте вспомним, что мы уже знаем по этой теме.
Человек относится к классу млекопитающих, а особенности строения кровеносной
системы и движение крови в организме млекопитающих мы изучали в прошлом году.
Пожалуйста, вспомните и назовите характерные черты кровеносной системы
млекопитающих, а значит, и человека. (Учитель кратко записывает на доске ответы
учащихся: система замкнутая; два круга кровообращения; четырехкамерное сердце;
кровь артериальная и венозная; артерии, вены, капилляры.)
2. Кровеносные сосуды
Молодцы, видите, как много вы уже знаете. Давайте уточним и дополним
некоторые моменты. Итак, скажите еще раз, что такое артерии и что такое вены. (Артерии –
сосуды, по которым кровь течет от сердца, а по венам – к сердцу.)
Давайте рассмотрим особенности строения этих сосудов. Посмотрите и скажите,
что общего в строении артерий и вен. (Стенки сосудов образованы тремя слоями
клеток – слой соединительной ткани, слой гладких мышц, внутренний слой –
эпителиальный.)
А теперь по рисунку найдите различия в строении артерий и вен. (В артериях
хорошо развит средний слой – слой гладких мышц, а на внутренней поверхности вен
имеются клапаны.)
Как вы думаете, с чем связаны различия в строении артерий и вен? (С
выполняемыми функциями.)
Артерии имеют более толстые стенки в связи с тем, что кровь по артериям
движется под большим давлением, и чтобы такое давление выдержать, нужны прочные
стенки. По венам кровь движется под меньшим давлением, поэтому и слой гладких
мышц здесь тоньше.
Как вы думаете, почему стенки капилляров имеют только один слой клеток? (Это
связано с функциями капилляров.)
Через стенки капилляров происходит вещественный газообмен между клетками
организма и кровью.
3. Движение крови в организме
Теперь давайте проследим, как движется кровь в нашем организме. (Рассказ
учителя по таблице на доске.)
Большой круг кровообращения – движение крови от левого желудочка до правого
предсердия. Запишем основные участки большого круга кровообращения на доске и в
тетрадях.
Малый круг кровообращения – движение крови от правого желудочка к левому
предсердию.
Запишем в тетради основные участки малого круга кровообращения.
Теперь подчеркните в своих тетрадях красным цветом те участки кровеносного
русла, где течет артериальная кровь, а где течет венозная кровь – синим.
Вспомните, какая кровь называется артериальной, а какая – венозной, это вам
тоже знакомо с прошлого года.
Теперь откройте учебник на с. 57, рис. 33. Потренируйтесь:
используя рисунок, назовите основные этапы движения крови по большому и малому
кругам кровообращения. На эту работу вам отводится две минуты.
4. Лимфообращение
Что вы знаете о лимфе? (Компонент внутренней среды организма, разновидность
соединительной ткани.) Сегодня мы пополним ваши знания новой информацией. По
предложенному плану самостоятельно составьте рассказ о лимфатической системе,
используя текст статьи «Лимфатическая система» на с. 60.
План рассказа
1. Состав лимфы.
2. Движение лимфы в организме.
3. Строение лимфатической системы.
4. Функции лимфатической системы.
III. Подведение итогов урока
Ответьте на вопросы.
1. Какие вам известны виды кровеносных сосудов?
2. В чем различие между ними по строению и функциям?
3. Каковы основные участки движения крови по большому и малому кругам
кровообращения (использовать таблицу, при затруднении – запись в тетради)?
4. О чем говорит сходство в строении кровеносной системы человека и
млекопитающих животных?
5. Каковы функции лимфатической системы?